Isaac Vroomans
(Delft um 1655-1719)
Waldstillleben mit einer Frau mit Kind im Hintergrund, unten rechts undeutlich signiert, Öl auf Holz, 56,5 x 44 cm, gerahmt,
Ehemals mit einem heute verlorenen Gutachten von Prof. Ingvar Bergström versehen. Wir danken Herrn Drs. Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, für seine Bestätigung der Eigenhändigkeit dieses Bildes. Vroomans führte den Beinamen "Slangenschilder", da diese Tiere in seinen Sous-BoisStillleben eine wichtige Rolle spielen. W. Bernt schreibt über sie: "In diesen Bildern herrscht eine geheimnisvolle Spannung zwischen der im abendlichen Licht dargestellten Pflanzenwelt und den sich bedrohenden Tieren, sie haben eine thematische Ähnlichkeit mit den Werken des O. Marseus van Schrieck...".
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
13.10.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 18.000,-
Isaac Vroomans
(Delft um 1655-1719)
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.10.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2010 |